Дом музей А.А. Киселева

Главная » Полезно знать » Дом музей А.А. Киселева
Дом музей А.А. Киселева

Дом музей А.А. Киселева

Наряду с большими возможностями пляжного отдыха в Туапсе и окрестностях, здесь можно погрузиться в атмосферу конца девятнадцатого – начала двадцатого века, узнать о жизни и творчестве замечательного русского художника-передвижника, пейзажиста Киселёва и увидеть его прекрасные картины. Всё это станет возможным, если посетить дом-музей Киселёва, который в своих живописных работах фактически открыл для россиян и прославил чарующую природу Туапсе.

Дом музей А.А. Киселева

Алексей Александрович Киселёв родился в 1838 году в местечке Свеаборг. Сегодня эта местность является районом столицы Финляндии, Хельсинки. Учился он в кадетском корпусе, затем в Петербургском университете, а после его закрытия из-за студенческих беспорядков – в классе Императорской академии художеств. После окончания учёбы Киселёв работал в Москве, входил в общество художников-передвижников, часто выезжал для подготовки этюдов в различные места необъятной России. В 1902 он построил дом-дачу в Туапсе. С небольшими перестройками и реставрациями этот дом практически без изменений сохранился до наших дней. В доме Киселёва всегда было шумно. Здесь часто гостили художники, скульпторы, писатели, известные общественные деятели, знаменитые музыканты того времени.

В доме царила атмосфера творчества и неспешной дачной жизни.

Именно такую атмосферу дач творческой интеллигенции, отдыхающей на черноморском побережье Краснодарского края в начале двадцатого века, сумели воссоздать организаторы и устроители музея. Туапсинские мотивы в творчестве Киселёва начали появляться на рубеже девятнадцатого – двадцатого веков. Всего им было написано более тридцати так называемых туапсинских пейзажа, которые в составе выставки художников-передвижников с успехом экспонировались Москве, Петербурге, Воронеже, Киеве и многих других российских городах. Среди них такие известные живописные произведения, как «Кадошские скалы», «Тихая вода», «Ночь на море», «Горная дорога» и другие.

Дом музей А.А. Киселева

Киселёв был очарован красотой туапсинской природы: живописными, горами, искрящимся на солнце морем, восхитительными закатами и восходами. Он буквально влюбился в эти места и сохранил свою любовь на всю жизнь.

Сегодня в доме, где жил известный художник работает музей. Он находится на платановой аллее – главной улице города. Музей был открыт в виде филиала краеведческого музея в 1988 году к ста пятидесятилетнему юбилею художника. С 1997 года этот музей стал самостоятельным. Недалеко от музея в сквере установлен памятник художнику, что позволило создать своеобразный культурно-исторический парк, посвящённый Киселёву. Это благодарность туапсинцев человеку, прославившему их любимый город.

Дом музей А.А. Киселева

Вся экспозиция музея расположена в четырёх залах, которые занимают площадь семьдесят восемь квадратных метров.

В них восстановлены интерьеры музыкальной гостиной, мастерской, столовой и рабочего кабинета художника. Фонды музея насчитывают более пяти с половиной тысяч экспонатов, среди которых четырнадцать живописных работ художника, этюды, а также живопись его сына. В музее можно увидеть личные вещи художника, которые с любовью были переданы его внуком, Сергеем Киселёвым. Среди них пленэр, этюдник, мольберт, ящик, в котором хранились краски. Он передал музею картины своего деда, а также многочисленные книги, фотографии, письма и документы.

Надо сказать, что с самого основания и до сегодняшнего дня в музее проводится научная работа по изучению творческого наследия художника. Кроме самих музейных работников в ней участвуют научные работники многих отечественных и зарубежных музеев. В результате этой плодотворной работы были выявлены сто пятьдесят семь картин Киселёва, которые экспонируются в семидесяти музеях. Живописные произведения знаменитого мастера ещё при его жизни скупал для своей галереи Третьяков, их можно встретить в Русском музее, в частных коллекциях, а также в других галереях, как в России, так и за рубежом.

Дом музей А.А. Киселева

В музее работает сувенирная лавка, где можно приобрести книги, альбомы, буклеты, календари, диск о музее, а также комплект репродукций картин Киселёва.

В доме Киселёва сегодня проводятся музыкальные гостиные, другие творческие встречи, тематические мероприятия, посвящённые жизни и творческому пути художника с использованием мультимедиа. Нередки здесь различные выставки, в том числе картин современных художников.

Знакомство с экспозицией музея желательно объединить с осмотром ещё одной замечательной природной достопримечательностью Туапсе – скалой слёз, которая носит название «Скала Киселёва», и связана со старинной адыгейской легендой о трагической любви юноши к прекрасной местной красавице. На вершине скалы сооружена беседка, в которой много работал художник, а семья Киселёва называла свою дачу «Домом у скалы».

Последние комментари - 0

Добавить комментарий